Notícias

Educação divulga resultados oficiais da Meia Maratona do Tocantins

20/12/2016 - Governo do Tocantins

A Secretaria da Educação, Juventude e Esportes (Seduc) divulga os resultados oficiais dos atletas que conseguiram pódio na edição deste ano da Meia Maratona do Tocantins e que têm direito à premiação. A relação foi devidamente ajustada pela equipe técnica da superintendência de Esportes e Lazer da Seduc, organizadora do evento.

 

A prova foi disputada em 3 de dezembro, em Palmas. Mais de 800 pessoas participaram desta edição, entre crianças a partir de 10 anos, jovens, adultos e idosos.

 

Foram oferecidos quase R$ 43 mil em prêmios aos primeiros colocados das diversas categorias, nas provas de 1, 7, e 21 quilômetros.

 

Também foram incluídas categorias específicas, como a dos melhores corredores do Tocantins e alunos da Apae. "O evento foi um sucesso, com  ampla aceitação da população, oportunizando a participação de corredores de várias faixas etárias e diversos segmentos da comunidade,  democratizando, desta forma, a participação de todos", destacou o superintendente de Esportes e Lazer da Seduc, Salim Milhomem.

 

A competição é realizada no Estado há 16 anos com a proposta de comemorar o aniversário do estado, promover a saúde, estimular um estilo de vida saudável, além de contribuir com a preparação dos atletas que representam o Tocantins todo ano na Corrida Internacional de São Silvestre.

 

Parceiros

 

A Seduc contou com apoio de diversos parceiros, Sesi, Sesc/Fecomércio, Ceulp/Ulbra, Gelo +, Show de Bola/Guerreirinhos da Escolinha do Fluminense, Associação Palmense de Corredores de Rua,Federação de Atletismo do Tocantins, Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência (Proerd), Secretaria Municipal de Infraestrutura, Serviços Públicos, Trânsito e Transporte, Detran, Polícia Militar, 22º Batalhão de Infantaria, Corpo de Bombeiros, Secretaria de Comunicação do Estado, Ferpam e Tribunal Regional Eleitoral.

 

CONFIRA OS RESULTADOS OFICIAIS

 

PROVA: CORRIDA ESTUDANTIL

 

Categoria 10-12 anos – Feminino

1ª Isabella Pereira Ferreira

2ª Gabriely Duarte Leite de Albuquerque

3ª Kamilla Vitoria Pinheiro Mendes

 

Categoria 10-12 anos – Masculino

1ª Francisco das Chagas

2ª Kleberson Pacheco Rodrigues dos Santos

3ª Gustavo Cabral de Carvalho

 

Categoria 13-14 anos – Feminino

1ª Giovanna Maria Santos Costa Lacerda

2ª Vanessa Souza Santos

3ª Milenna de Castro Silva Borges

 

Categoria 13-14 anos – Masculino

1ª Jhon William Cabral dos Santos

2ª Antônio Carlos da Silva Carvalho

3ª Franck Mayck Araújo Lopes da Silva

 

PROVA: CORRIDA PARALÍMPICA E PARA ALUNOS DA APAE

 

Categoria Cadeirante – Feminino

1ª Mikaelly Lopes Barbosa

Categoria Amputados (Deficiência) nos membros Superiores – Masculino

1ª Luiz Fernando Pereira

Categoria Apae – Masculino

1ª Delcimar Alves Gonçalves

2ª Breno Pereira de Sousa

3ª Wellington Rosa  da Cunha

 

PROVA: CORRIDA POPULAR – 7 Km

 

Categoria Geral Corrida Popular 7 km – Feminino

1ª Rosilene Alves de Oliveira

2ª Luciene Antônia de Jesus

3ª Cassia França de Sousa

4ª Márcia Regina dos Santos

5ª Danila Micheli Souz

 

Categoria Geral Corrida Popular 7 km – Masculino

1ª Renato Leitão Cardoso

2ª Luis Felipe Leite Barboza

3ª Hildemberg de Sousa

4ª Weverson Sírio da Silva

5ª Yure Santos Costa Lacerda

 

Categoria Atletas do Tocantins Corrida Popular 7 km – Feminino

1ª Claudia Resende Alves

2ª Meire das Chagas Botelho

3ª Elivanir Barbosa Borges

4ª Mara Rossi Rocha de Sousa

5ª Wesleany Mendes da Silva Feitosa

 

Categoria Atletas do Tocantins Corrida Popular 7 km – Masculino

1ª Antônio Francisco Silva Costa

2ª Márcio Evangelista Reis

3ª Igor Cabral de Carvalho

4ª Marcelo Pinto dos Santos

5ª Raimundo Nonato da Silva Mascarenhas

 

Categoria Idosos Corrida Popular 7 km – Feminino

1ª Palmira Xavier de Jesus Barbosa

2ª Catarina Soares de Oliveira Rodrigues

3ª Geni Aparecida Ruiz

 

Categoria Idosos Corrida Popular 7 km – Masculino

1ª Mario Dias dos Passos

2ª Nivaldo Louzeiro da Silva

3ª Carmo Pereira

 

PROVA: REVEZAMENTO DEM DUPLAS – 7 Km

 

Categoria Revezamento 7 km em duplas – Feminino

1ª Lucimeire Ferreira Borges / Tayná Pinto Mendes

2ª Marlene Tavares da Silva / Lilya Lima dos Santos

3ª Dulcenete Rodrigues Pereira / Lina Mara Bernardes

4ª Ruth Ribeiro Martins  / Irinalva Souza Bezerra

5ª Suyene Monteiro da Rocha / Karla Edlamar Medeiros

 

Categoria Revezamento 7 km em duplas – Masculino

1ª Marcos Antônio Lopes / Thiago da Costa Macedo

2ª Mauro Lima Rosita Félix / Leoney Oliveira Gomes

3ª Saulo Gomes da Silva / Renilton Oliveira Campos

4ª Renilson Barbosa dos Santos / Reginaldo Oliveira Campos Junior

5ª Renato Rosa de Oliveira Filho / Heflain Oliveira Rodrigues

 

PROVA: MEIA MARATONA DO TOCANTINS – 21 Km

 

Categoria Geral Meia Maratona do Tocantins 21 km – Feminino

1ª Roselaine Sousa Ramos Benites

2ª Juliana Pereira da Silva

3ª Samara da Costa de Camargo

4ª Maria Sandra Pereira

5ª Leia Carneiro Matos

 

Categoria Geral Meia Maratona do Tocantins 21 km – Masculino

1ª Carlos do Nascimento

2ª Jormen Freire Nascimento

3ª Athilla Cavalcante Telles

4ª Adelmo dos Santos Alves

5ª Paul Kipkemei Korir

 

Categoria Atletas do Tocantins Meia Maratona do Tocantins 21 km – Feminino

1ª Elaine Cristina Pereira

2ª Ilza Ana Barbosa Ferreira

3ª Paula Rovani

4ª Kelly Caldeira Cavalcante

5ª Maria Antônia Gomes Jacob

 

Categoria Atletas do Tocantins Meia Maratona do Tocantins 21 km – Masculino

1ª Vagno Silva do Carmo

2ª Eliésio Miranda da Silva

3ª Noel dos Reis Alves

4ª Fernando Nunes Cézar

5ª Roney Ferreira dos Santos

Compartilhe esta notícia